ПН.-ПТ.: 7:30 - 20:00 СБ.: 8:30 - 14:00
Записаться на прием
Вызвать врача на дом
CALL-CENTER

Новости и события

В городе  Астана 22-23 июня 2018 года состоялась  впервые  
 I Международная конференция по сестринскому  делу   организованная  Республиканским центром развития здравоохранения(РЦРЗ)


 
В работе  Конференции с участием Министра  здравоохранения РК  Биртанова Е. А. приняли участие  более 500 участников ,  в том числе международные эксперты из США, Канады ,Финляндии, Швейцарии, Польши, Российской Федерации, Белоруси, представители областных управлений здравоохранения, преподаватели  Высших  медицинских колледжей, медицинских колледжей, главные врачи, главные  медсестры медицинских организации.
Необходимость  пересмотра роли средних медицинских работников в системе здравоохранения обусловлена тем, что система   здравоохранения Казахстана в целом страдает от малоэффективного и не рационального использования потенциала средних медицинских работников, недооценки роли сестринского персонала в лечебно-диагностическом процессе.    Наряду с реформированием  сестринского образования, предполагается внедрение новых механизмов функционирования медицинских организаций с равноправными  врачебными и сестринскими  организационными структурами, введение документации, внедрение инновационных сестринских технологий, развитие  современных сестринских доказательных практик , перераспределение и четкое разграничение функциональных обязанности  между врачами и медсестрами разных уровни. Тенденции развития сестринского дела значительно усиливают роль медсестры в современной системе здравоохранения. Первоначально медсестра относилась к среднему медицинскому персоналу , считалась помощником врача и осуществляла сестринский уход по назначению врача. В настоящее время современные теории сестринского дела ,  основанные на научном подходе и доказательных практиках, представляют в качестве равноправного партнера врача ,который принимает самостоятельные сестринские решения ,планирует и осуществляет доказательный уход, отражая его в сестринской документации. Сейчас партнерство врача и медсестры заключается в том ,что врач оказывает пациенту врачебную помощь, а медсестра – сестринскую помощь,  работая в рамках мультипрофессиональной команды специалистов  здравоохранения для повышения эффективности качества медицинской помощи на всех уровнях системы здравоохранения.
Именно поэтому во всем мире специалисты сестринского дела в настоящее время  проходят подготовку не только на уровне базового технического и профессионального образования ,также и рамках бакалавриата, магистратуры и докторантуры по сестринскому делу.