Кампания прикрепления
С 15 сентября по 15 ноября можно самостоятельно выбрать поликлинику, за которой вы будете закреплены с 1 января 2021 года»
Прикрепление лица к организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является основанием для оказания медпомощи на амбулаторном уровне и осуществляется на принципах:
1) территориальной доступности;
 2) свободного выбора организации ПСМП;
3) свободного выбора специалиста ПСМП (врача общей практики, участкового терапевта, участкового педиатра);
 4) семейного обслуживания;
5) равноправия и добросовестной конкуренции организаций ПМСП независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Лиц, не достигших 18 лет, вправе прикрепить законные представители ребенка.
Прикрепление граждан к организациям ПМСП проводится по их запросу через веб-портал «Электронного правительства».
Оформление заявки при непосредственном обращении "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП" в письменной форме на имя первого руководителя организации, могут подавать следующие категории лиц:
1) пенсионеры;
2) инвалиды;
3) опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства (физические лица данной категории могут быть и совершеннолетними), а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством РК заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители);
4) осужденные, отбывающие в колониях (по месту отбывания);
5) студенты, а также обучающиеся в медресе;
6) военнослужащие срочной службы;
7) дети, родившиеся в иностранных государствах;
8) дома малютки, сирот, престарелых и т.д.;9) оформляющих прикрепление по доверенности.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан является:
1) установление недостоверности документов, представленных пациентом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) установление фактического (постоянного или временного) проживания пациента за пределами административно-территориальной единицы (села, поселка, города, района в городе областного значения, городах республиканского значения, столице), где находится объект здравоохранения, оказывающий ПМСП, за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице;
3) превышение количества прикрепленного населения на одного врача общей практики 1 700 человек смешенного населения, участкового терапевта 2 200 человек, участкового педиатра –500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет при выборе организации ПМСП;
4) отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, в случае прикрепления детей и вышеуказанных лиц.
В период прикрепления открепление от предыдущей организации ПСМП осуществляется автоматически.
Право выбора на прикрепление к поликлинике дается не более одного раза в год.