В Казахстане появился новый праздник — День Благодарности, который будут отмечать 01 марта. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указ от 20 января 1998 года «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан».

01 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана (уникальный институт по гармонизации межэтнических отношений в Республике Казахстан), и в 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем Благодарности, когда народы страны могут поблагодарить друг друга за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

В связи с этим, сотрудниками отделения профилактики и социально – психологической помощи была проведена благотворительная акция «Жылу». Участниками данной акции стали 25 УВОВ, 2 ИВОВ и 14 многодетных семей. Социальные работники вручали продовольственные пакеты с наилучшими пожеланиями в этот праздник.

Также в Поликлинике № 1 проводился день открытых дверей «Ақ халаты абзал жандар». В этот день все желающие могли определить уровень глюкозы и холестерина, внутриглазное давление, массу тела, измерить рост и узнать свой индекс массы тела.

Психологом ОПСПП Кирюшкиной А.Д. был проведен классный час в СШ №23 им. М. Козыбаева среди учащихся 5-го класса на тему «Алғыс айту парызым...» Учащиеся охотно принимали участие в обсуждении, интересуясь праздником. Участникампредложили сделать символический жест: написать письмо тому человеку, кого бы им хотелось поблагодарить. Данное занятие было направлено на информирование учащихся о том, как важно в наши дни проявлять вежливость и благодарность друг другу, воспитывать культуру общения, умение говорить «Спасибо» близким не за какую – либо оказанную помощь с их стороны, но и за то, что они просто есть в нашей жизни.

Проведена выставка детских рисунков на тему: «Алғыс білдірімің». Дети (32 человека) с большим удовольствием приняли участие в конкурсе, а пациенты поликлиники с интересом рассматривали яркие и красочные рисунки.

Помимо данных мероприятий с пациентами, посетившими поликлинику в этот день, проводился блиц – опрос «Кому вы хотите сказать спасибо», всего приняли участие 64 человека. Прозвучали очень разные ответы, но почти все сошлись в следующем мнении, что спасибо необходимо говорить родственникам и друзьям за помощь, преподавателям за их терпение и труд, участникам ВОВ за наше мирное время в котором мы живем.

Мы свою очередь, сотрудники Поликлиники № 1, выражаем благодарность всем, кто принял участие в данном празднике. Спасибо, что были заинтересованы и проявляли активность.