В целях реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, при организационно-методическом руководстве НЦПФЗОЖ в регионах РК 26 июня 2014 года проводится Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков , и приуроченный к нему месячник со 2 июня по 2 июля 2015 года с призывом «Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!»
Потребление наркотиков по-прежнему влечет за собой значительные потери, лишая многих людей самого ценного – жизни, или укорачивая их продуктивную жизнь.
По данным официальной статистики, заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ, по РК в 2013 г., несколько уменьшилось в сравнении с 2012 г. – с 311,4 до 278,2 на 100 тыс. населения.
12 июня 2015 года психологами отделения профилактики и социально-психологической помощи был проведен День открытых дверей на тему: «Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!»
В мероприятии приняло участие 35 человек. Пациенты Поликлиники №1 участвовали в опросе осведомленности употребления наркотических веществ, участники на стенде оставляли пожелания всему населению по профилактике борьбы с наркотиками. А также психологами осуществлялась раздача информационного материала участникам.