О поликлинике

Поликлиника №1 - старейшая поликлиника города. ГККП «Поликлиника №1 города Костанай» реорганизовано в августе 2001г путем слияния Семейных врачебных амбулаторий №1, 2, 3, 4. В феврале 2013г предприятие переименовано в КГП "Поликлиника №1 города Костанай".

Поликлиника обслуживает 100% подросткового населения города Костанай, студентов ССУЗов, Костанайского государственного  университета им.А.Байтурсынова, Костанайского государственного педагогического института; взрослое население центральной части города: от пр.Абая до Железнодорожного вокзала и от ул.Гоголя до ул.Победы. На 01.01.2013г численность обслуживаемого населения составила более 63 000 чел. В соответствии с правом свободного выбора амбулаторно-поликлинической организации прикрепления к Поликлинике  №1  в  2012г переприкрепилось более 1000 пациентов.

Сегодня поликлиникой выполняются лабораторные, включая ИФА; рентгенологические, в т.ч., рентгенмаммографические; ультразвуковые, эндоскопические и функциональные исследования (ЭКГ, электроэнцефало-, реоэнцефало- и реовазография, спирография, холтеровское и суточное мониторирование АД и т.д.). Амбулаторно-поликлинические приемы ведутся по 22 профилям в условиях поликлиники и на дому. В поликлинике и на дому выполняются хирургические перевязки и процедуры. Проводится физиотерапевтическое лечение, а также лечение в дневном стационаре поликлиники и в стационарах на дому. Амбулаторно выполняются малоинвазивные оперативные вмешательства,  в  т.ч.,  лазерные операции при глаукоме.

В  2012г  на  базе  арендуемого  помещения  по  адресу:  ул.Гоголя,  125,  -  открылось  акушерско-гинекологическое  отделение  поликлиники,  обслуживающее  более  30000  женщин  города.

Режим работы поликлиники - с 7.30 до 20.00 чч 5 дней в неделю. В субботу - с 8.30 до 14.00 чч. Вызовы врача на дом принимаются с 7.30 до 18.00 чч в рабочие дни и с 8.30. до 14.00 - в субботу. Лечение в дневном стационаре осуществляется 6 дней в неделю.

Регистратура для взрослого населения расположена на 1-м этаже здания (4 окна), для подросткового населения (3 окна) - на 2-м этаже поликлиники. На  3-м  этаже  поликлиники  функционирует  Регистратура  для  пожилых,  а  на  2-м  этаже  -  Регистратура  диагностического отделения. Регистратура поликлиники обеспечена 7-ю городскими телефонными номерами, 1 - внутренним, 7-ю сотовыми. Работает 2 Call-центра. Запись пациентов на приемы осуществляется в режиме самозаписи, очно при обращении в регистратуру и по телефонам. В целях повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи предусмотрена запись и в режиме онлайн круглосуточно на сайте поликлиники. В  холле первого этажа поликлиники имеется терминал для общего пользования. Порядок оказания амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется  в  соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

В течение года поликлиникой выполняется около 300 000 врачебных посещений, в том числе около 60 000 профилактических осмотров, в  т.ч.,  скрининговых,  более 6600 пациентов получают лечение с применением стационарозамещающих технологий, производится около 580 000 диагностических исследований, в том числе более  40 000 флюороосмотров.

В течение ряда лет показатели деятельности поликлиники одни из лучших в области, в том числе, в части проведения  Национального  скрининга, раннего выявления заболеваний,  предотвращения  туб- и онкозапущенности. Неоднократно предприятие становилось призером областных и  республиканских  конкурсов.

Коллектив предприятия - около 300 работающих, в том числе более 80 врачей, 122 средних медицинских работника. Удельный вес категорированных кадров - 51%,  60% из которых  -  с высшей квалификационной категорией. В течение последних лет за счет средств предприятия переподготовку (первичную специализацию) в соответствии с потребностями поликлиники прошло 18 врачей, получивших 2-ю и 3-ю врачебную специальность. 3 специалиста  поликлиники  прошли долгосрочное обучение на базе лучших клиник Израиля. Краткосрочные  стажировки  зарубежом  прошло  еще  4  врача  предприятия  (в  Турции,  Финляндии,  Австрии).  В  2009-2011гг  2 врача-интерна обучены в Интернатуре за счет средств предприятия и уже пополнили врачебный состав поликлиники. В  настоящее  время  за  счет  средств  предприятия  в  медицинском  ВУЗе  обучается  1  студент.  Только в  2012г более 150 специалистов поликлиники обучались на курсах повышения  квалификации, что означает более 20000 учебных часов.